État du marché de la veste chauffante en 2026 : ce que les annonces écrivent et taisent
Annonces lues sur Amazon.fr le 5 novembre 2026. Cette page se recalcule à chaque mise à jour du site.
Une annonce de veste chauffante promet beaucoup et précise peu. Nous avons donc compté ce que les vendeurs écrivent et ce qu'ils taisent, modèle par modèle, sans leur prêter autre chose. Une annonce muette sur la batterie ne prouve pas que la batterie manque : elle oblige seulement à poser la question avant d'acheter.
Combien de vraies vestes reste-t-il dans ce rayon ?
115 modèles de vestes pour 461 annonces, de 44 marques au plus.
Les annonces se déclinent en tailles et en couleurs : nous réunissons celles d'une même famille pour compter chaque veste une fois. Ce nombre reste un plafond, car certaines marques vendent chaque taille sans la rattacher aux autres. Les vestes sans aucune chauffe et les accessoires, remontés par les mots employés, sortent du calcul, tout comme les gilets.
| Ce que sont ces annonces | Annonces |
|---|---|
| Vestes à manches, comptées ici | 187 |
| Gilets | 217 |
| Sans chauffage | 40 |
| Accessoires | 14 |
| Autres | 3 |
Comment savoir si une annonce parle en réalité d'un gilet ?
217 annonces sur 461 sont des gilets, et 174 d'entre elles disent aussi veste, manteau, doudoune ou blouson dans leur titre.
Le mot du titre ne suffit donc pas. Même parmi les 115 modèles que nous gardons comme vestes, 29 emploient « gilet » quelque part dans leur texte : il reste à regarder les manches sur les photos du vendeur avant de commander.
| Ce qui est écrit | Part |
|---|---|
| Gilets dont le titre dit aussi veste, manteau, doudoune ou blouson | 80 % (174 sur 217) |
| Vestes gardées dont le texte dit aussi « gilet » | 25 % (29 sur 115) |
| Vestes qui écrivent « manches longues » | 19 % (22 sur 115) |
| Vestes qui écrivent des bras ou des manches chauffés | 37 % (42 sur 115) |
La batterie est-elle dans la boîte ?
53 modèles sur 115 écrivent qu'elle est livrée, 27 écrivent que non et 35 n'en disent rien de clair.
Chaque annonce passe par une lecture à la main, qui écarte les listes de mots-clés où « batterie incluse » voisine parfois avec « sans banque d'alimentation ». Le prix médian suit cette lecture, et il explique bien des surprises : une veste affichée à bas prix peut réclamer une batterie en plus. Le chargeur secteur, lui, manque sur 9 modèles dont la batterie est pourtant fournie.
| Ce que dit l'annonce | Modèles | Part | Prix médian |
|---|---|---|---|
| Batterie écrite livrée | 53 | 46 % | environ 130 € |
| Écrit qu'elle n'est pas livrée | 27 | 23 % | environ 90 € |
| Rien de clair | 35 | 30 % | environ 58 € |
Prix médian des modèles qui affichaient un prix, le 5 novembre 2026.
Que trouve-t-on de batterie à chaque niveau de prix ?
Dans la tranche la moins chère, 1 modèle sur 23 écrit sa batterie livrée, et 18 disent « gilet » dans leur texte.
Le premier prix cumule donc deux questions à poser au vendeur : y a-t-il des manches, et que faut-il acheter en plus. La part de batteries écrites monte nettement ensuite, sans jamais atteindre tout le rayon, car les vestes d'outillage se vendent souvent seules.
| Niveau de prix | Modèles | Batterie écrite livrée | Écrit que non | Rien de clair | « Gilet » dans le texte |
|---|---|---|---|---|---|
| Moins de 50 € | 23 | 1 | 11 | 11 | 18 |
| De 50 à 100 € | 33 | 18 | 3 | 12 | 8 |
| De 100 à 150 € | 22 | 18 | 4 | 0 | 1 |
| 150 € et plus | 32 | 14 | 8 | 10 | 2 |
Plus une veste coûte cher, annonce-t-elle plus de zones ?
C'est l'inverse : la médiane passe de 19 zones dans la tranche la moins chère à 4 dans la plus chère, sur des annonces qui vont de 3 à 37 zones.
Personne ne définit une zone de la même façon : un seul panneau peut devenir plusieurs zones dans une annonce. Le nombre seul ne dit donc ni où la veste chauffe ni à quelle puissance. La dernière tranche repose sur peu de modèles, car beaucoup de marques chères ne chiffrent pas leurs zones : le tableau le montre.
| Niveau de prix | Modèles | Dont zones écrites | Zones, médiane |
|---|---|---|---|
| Moins de 50 € | 23 | 23 | 19 |
| De 50 à 100 € | 33 | 28 | 9 |
| De 100 à 150 € | 22 | 17 | 8 |
| 150 € et plus | 32 | 12 | 4 |
Une plus grosse batterie annonce-t-elle plus d'heures ?
Presque pas : de 4 800 à 20 000 mAh, l'autonomie la plus haute annoncée reste du même ordre.
Une capacité seule ne se compare pas : elle n'a de sens qu'avec sa tension. Et l'autonomie annoncée se mesure presque toujours au niveau de chauffe le plus bas, ce que peu d'annonces rappellent. Nous prenons ici la plus forte valeur écrite par chaque modèle.
| Capacité écrite | Modèles | Dont heures écrites | Autonomie la plus haute annoncée |
|---|---|---|---|
| 4 800 mAh | 2 | 2 | 10 à 20,5 h |
| 10 000 mAh | 9 | 5 | 7 à 10 h |
| 12 000 mAh | 4 | 1 | 8 h |
| 16 000 mAh | 12 | 8 | 8 à 10 h |
| 18 400 mAh | 12 | 12 | 8 à 10 h |
| 20 000 mAh | 6 | 4 | 10 h |
Combien d'annonces écrivent l'énergie en Wh ?
2 modèles sur 115 écrivent les Wh et 1 une puissance de chauffe. Sur 33 modèles qui donnent mAh et tension, le produit des deux dépasse 100 Wh chez 26 et 160 Wh chez 9.
L'énergie se calcule simplement : capacité en ampères-heures multipliée par la tension, soit 16 Ah sous 7,4 V pour 118,4 Wh. Ce résultat est une borne haute, car une capacité donnée à la tension des cellules ferait moins : nous montrons un calcul, nous ne disons pas qu'une annonce se trompe. Il compte en avion : le livret de la DGAC limite à deux batteries de 100 à 160 Wh avec l'accord de la compagnie et interdit au-dessus. Ce livret ne parle pas de vestes.
| Tension écrite | Modèles | Énergie médiane calculée | Plus de 100 Wh | Plus de 160 Wh |
|---|---|---|---|---|
| 5 V | 4 | 50 Wh | 0 | 0 |
| 7,38 V | 2 | 35,4 Wh | 0 | 0 |
| 7,4 V | 17 | 118,4 Wh | 16 | 0 |
| 12 V | 10 | 220,8 Wh | 10 | 9 |
Que disent les annonces du reste ?
Elles parlent plus volontiers de lavage (53 %) que de température (23 %) ou de garantie (14 %).
Aucune annonce de ce rayon n'écrit de norme EN. Une température affichée vient toujours du vendeur et ne dit rien de ce que la peau supporte. Ce tableau vous indique ce qu'il faudra sans doute demander avant de commander.
| Point écrit | Part des modèles |
|---|---|
| Nombre de zones | 70 % (81 sur 115) |
| Une tension | 55 % (63 sur 115) |
| Lavable | 53 % (61 sur 115) |
| Imperméable | 45 % (52 sur 115) |
| Une autonomie en heures | 45 % (52 sur 115) |
| Une capacité en mAh | 42 % (48 sur 115) |
| Une température | 23 % (26 sur 115) |
| Une garantie, avec sa durée | 14 % (16 sur 115) |
| Le marquage CE | 11 % (13 sur 115) |
Qui vend ces vestes, et sont-elles disponibles ?
100 modèles sur 115 passent par un vendeur tiers, 7 par Amazon et 8 par Amazon au Royaume-Uni ou aux États-Unis.
Le vendeur change les délais et le retour : regardez-le avant d'acheter, car une veste en stock limité peut disparaître d'une semaine à l'autre. La liste des marques suit le nombre de modèles, ce qui mesure leur présence et rien d'autre. Plusieurs noms connus vendent ailleurs et n'apparaissent donc pas ici.
| Disponibilité | Modèles |
|---|---|
| En stock | 77 |
| Stock limité | 24 |
| Autre état | 14 |
| Marque | Modèles | Dont batterie écrite livrée |
|---|---|---|
| ORORO | 9 | 9 |
| Macna | 8 | 0 |
| GOTOBI | 7 | 7 |
| Bosch Professional | 6 | 3 |
| Brimekey | 5 | 5 |
| Novadynics | 5 | 5 |
| G-HEAT | 5 | 5 |
| DEWALT | 5 | 1 |
| Susenstone | 3 | 0 |
| AEGJEGVD | 3 | 0 |
Quelles vestes suivons-nous de plus près ?
9 fiches à ce jour, avec les points de chaque veste tels que l'annonce les écrit.
Un point absent reste indiqué comme tel. L'outil ne propose que ces vestes, et le catalogue permet de les filtrer ; la page des rappels dit où en sont les alertes.
| Modèle | Batterie | Capacité | Zones |
|---|---|---|---|
| Brimekey polaire femme | livrée | 20 000 mAh | 6 |
| G-Heat softshell | livrée | 10 000 mAh | 4 |
| GOTOBI femme 12 V | livrée | 18 400 mAh | 8 |
| Kemimoto moto | livrée | 10 000 mAh | 9 |
| Novadynics polaire homme | livrée | 16 000 mAh | 8 |
| OCQOCQ à capuche | livrée | 16 000 mAh | 15 |
| Ororo femme à col chauffant | livrée | non écrit | 4 |
| UNBON polaire homme | livrée | 10 000 mAh | 6 |
| VEVOR homme | livrée | 8 000 mAh | 5 |